稚内から東へ。宗谷岬を目指します。
途中、白い貝殻の道に入った。
最近有名になった宗谷岬のドライブスポットです。
宗谷丘陵の丸っこい丘を越えて走っていきます。
宗谷岬に到着。
岬のモニュメントは今日も変わらず行列ができていた。
宗谷岬から、オホーツク海沿いを走っていく。
そしてここを走らなくてはならない。
エサヌカ線です。
水平線へまっすぐ続く道は、もう圧巻としか言いようがない。
北海道ベストロードを走れて満足した。
あとはひたすらオホーツク海にそって走っていきます。
日が暮れてきて、道の駅かみゆうべつ温泉チューリップの湯で温泉に入った。
19時半、道の駅愛ランド湧別に到着。
そこで車中泊となりました。
4年前のGWに北海道に来たときは、どの道の駅も満車ギリギリで停車スペースを探すのにも苦労した。ですが今回、平日だからなんでしょうが、どの道の駅も空いていますね。
走行距離は520km、燃費は16.5km/Lでした。